Канашский ММЦ провел День открытых дверей.

Каждый февраль онкологи Канашского ММЦ проводят информационно-просветительскую акцию, приуроченную к Всемирному Дню борьбы против рака. В прошедшую субботу 13 февраля в рамках акции прошел День открытых дверей. Врачи консультировали всех желающих, при необходимости назначали дополнительное обследование. В этот день на консультацию к специалистам пришли 36 человек.  Прием вели врачи: онколог, терапевт, гинеколог. По итогам двух недель проведенной акции 3 человека направлены на консультацию в Республиканский онкодиспансер. За данный период обследование онкомаркер ПСА, проводимое мужчинам на определение онкологических заболеваний путём забора крови, прошли 86 человек.

Как утверждают врачи, онкологи: «Выявление заболеваний на ранних стадиях – залог успешного лечения. Чтобы не столкнуться с неизлечимой болезнью ежегодно проходите Диспансеризацию. Будьте в курсе состояния своего здоровья. Помните, лучше предупредить, чем лечить».

Справочно:

Рак легкого – одно из самых частых злокачественных новообразований. Ежегодно в мире регистрируется более одного миллиона новых случаев заболеваний. Основная группа заболевших – длительно курящие мужчины в возрасте от 50 до 80 лет, эта категория составляет 60-70 % всех случаев рака легких.
       Рак желудка занимает второе место в структуре онкологических заболеваний, уступая «пальму первенства» раку легкого у мужчин и раку молочной железы у женщин. Рак желудка чаще встречается у людей после 45 лет.
       Рак пищевода в структуре всех злокачественных заболеваний составляет 3 %. Тем не менее рак пищевода относится к агрессивным злокачественным образованиям. От него чаще страдают люди пожилого возраста. Среди больных больше мужчин.

18 февраля 2021