Сегодня в МУЗ «Канашская городская больница» прошел «День донора»

Сегодня в МУЗ «Канашская городская больница» прошел «День донора». Медицинские работники приняли активное участие. Сдали кровь 38 чел.

Привилегии доноров крови:

1. Бесплатное медицинское обследование и выдача справки о состоянии здоровья (анализы на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис, уровень аланинаминотрансферазы и гемоглобина, группа крови и резус-фактор)
  2. Бесплатный завтрак перед донацией.
  3. 100 рублей на обед выплачивается после донации.
  4. В день сдачи крови и ее компонентов - освобождение от работы с сохранением среднего заработка.
  5. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов - дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
  6. Донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются: в течение года - первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путёвок для санаторно- курортного лечения.
  7.  Граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почётный донор России» и имеют право на:

· внеочередное лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

· первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно - курортного лечения;

· предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

· ежегодную денежную выплату в размере шести тысяч рублей в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. (в 2011 году- 9 тыс.958 руб.92 коп. в год или 829 руб.91 коп. руб. в месяц).

Перед донацией крови следует исключить: за 48 часов – прием алкоголя, за 24 часа - прием жирной пищи, не следует сдавать кровь после работы в ночную смену, необходимо выспаться; утром в день кроводачи ограничиться сладким чаем с булочкой; до дачи крови нельзя курить.

06 апреля 2011